касса: +7 3513 29 70 89,   администратор: +7 3513 55 00 35   e-mail: dk-avto@mail.ru

    Состоялась премьера спектакля «Женитьба» театра-студии «Нарния»

    17 и 18 марта состоялись премьеры спектакль "Женитьба" по одноименной пьесе Н.В.Гоголя в исполнении театра-студии "Нарния"!

    Спектакли «Нарнии» не остаются незамеченными в череде культурных событий Миасса – каждая работа режиссера Сауле Кур и влюбленных в театральное искусство молодых людей и девушек отличается серьезным подходом к материалу, вниманием к деталям, яркими костюмами, «говорящими» декорациями. Все ради того, чтобы восторженные зрители замирали, переживая вместе с героями их истории.

    Таланты и самобытность «Нарнии» не остаются незамеченными – коллектив является обладателем большого количества наград за победу в конкурсах и фестивалях всероссийского и международного уровней, в том числе и гранта в размере двух миллионов рублей. Приветствуя перед началом действа зрителей и поблагодарив всех, кто внес вклад в создание «Женитьбы» - в том числе Автомобильный завод «УРАЛ» за поддержку творчества коллектива - Сауле Кур рассказала, на что были потрачены эти средства. В частности, приобрели световую пушку и музыкальное оборудование для Дворца культуры, сшили шикарные костюмы, обзавелись обувью для сцены…

    Как отметила руководитель «Нарнии», процитировав Петра Чайковского, «сценичность я понимаю совсем не в нагромождении эффектов, а в том, чтобы происходящее на сцене трогало и вызывало сердечное участие зрителей".

    И здесь с великим русским композитором сложно не согласиться – беды Ивана Подколесина нашли отклик. Все-таки непростое это было дело – вступить в брак в позапрошлом веке. И внешность будущей жены имела значение, и приданое, и то, в каком состоянии оно находится, и даже «умеет ли невеста по-французски». Агафья Тихоновна вроде бы идеально подходящая кандидатура – судя по количеству женихов – и может позволить себе выбирать, желая «губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича, да взять сколько-нибудь развязности, какая у Балтазара Балтазарыча, да, пожалуй, прибавить к этому еще дородности Ивана Павловича…»

    Но у судьбы, увы, оказались свои планы!

    Зрители, затаив дыхание, наблюдали за танцем бывшего моряка Жевакина, за развевающейся юбкой свахи Феклы, за грубоватыми манерами экзекутора Яичницы, нервными, суетливыми движениями отставного пехотного офицера Анучкина и за капризной героиней истории Николая Гоголя. Стоит отметить, что на сцене играли и сотрудники Автомобильного завода «УРАЛ», увлеченные актерским искусством – такому хобби многие могут позавидовать.

    Актеры играли замечательно, давая возможность полностью погрузиться в самобытный, яркий, противоречивый XIX век с его кажущимися сейчас нелепыми традициями и обычаями, и зрители не скупились на аплодисменты, отдавая дань восхищения.

    А вот чем в итоге закончилась брачная история, знают те, кто смотрел спектакль, ну и Николай Гоголь, конечно!

    Как поделилась впечатлениями режиссер Сауле Кур, все прошло феерично:
    - Премьеру я считаю удачной. Потому что зрители довольны, артисты выложились по полной программе, выполнили все поставленные перед ними задачи…
    На ближайшее время у коллектива большие планы. В апреле «Нарния» примет участие в областном фестивале театрального искусства «Две маски», который состоится на базе миасского Центра досуга «Строитель». Будет показан небольшой кусочек «Женитьбы» в соответствии с ограниченным количеством времени на выступление. Также этот спектакль миасские актеры покажут и в рамках всероссийского театрального фестиваля – «Нарния» как обладатель гран-при 2022-го года выступит вне конкурсной программы. Младшая группа коллектива снова пригласит зрителей на «Обручение», а к 200-летию драматурга Александра Островского будет показана знаменитая «Гроза».

    Отличный спектакль, который, наверняка, зрители видели не раз в других постановках. Но в исполнении постановки тетаром-студии казалось, что впервые знакомишься с этой пьесой. Благодаря Сауле Кур и труппе актеров зрители познакомились с необычной трактовкой Гоголя.

    Видеоматериалы и фотоматерилы смотрите в группе ВКонтакте - https://vk.com/dkavtoural.

    Фото: Владимир Титков.

     

     

     

                     
                     
    foklogo   elanchik   dvorec  

    KP logo1

      logo typ
                     

    Please publish modules in offcanvas position.